?

企業進行清算時是否可以彌補以前年度虧損

2018-12-06 14:04 | 來源: 未知 | 作者: liu

  企業進行清算時,是否可以彌補以前年度虧損?
 
  根據《中華人民共和國主席令第63號)第十八條規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。
 
  另根據《財政部 國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅【2009】60號)第三條規定,企業清算的所得稅處理包括依法彌補虧損,確定清算所得。
 
      因此,企業清算時,可以依法彌補以前年度虧損。
 
      北京中新天華會計師事務所專業提供企業清算、公司注銷、清稅審計、出具審計報告等服務。
 
      如有需要,請撥打北京中新天華會計師事務所電話:010-52262570.


方舟生存进化手游如何注册会员 www.zmvkh.icu 財務、審計交流群:
  QQ群:23179931 
  歡迎各位財務朋友加入該群,隨時交流探討,我們會定期組織專業講座,群內朋友可免費報名參加!