?

納稅人變更、注銷稅務登記時需要辦理發票繳銷

2018-12-07 16:53 | 來源: 未知 | 作者: liu

  納稅人變更、注銷稅務登記時是否應辦理發票繳銷手續?
 
  一、《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第十六條規定:“納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關結清應納稅款、滯納金、???,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件。”
 
  二、《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第二十八條規定:“開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時, 辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。”
 
  三、《網絡發票管理辦法》(國家稅務總局令第30號)第十條規定:“開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時,辦理網絡發票管理系統的用戶變更、注銷手續并繳銷空白發票。”
 

     北京中新天華會計師事務所提供公司注銷、稅務注銷、工商注銷、出具清稅審計等一條龍服務,如有需要,歡迎撥打電話010-52262570咨詢詳情。

方舟生存进化手游如何注册会员 www.zmvkh.icu 財務、審計交流群:
  QQ群:23179931 
  歡迎各位財務朋友加入該群,隨時交流探討,我們會定期組織專業講座,群內朋友可免費報名參加!