?

企業增資需要繳納印花稅

2018-12-06 14:21 | 來源: 未知 | 作者: liu

  企業增資需要繳納印花稅
 
  案情簡介
 
  近期,溧水地稅局稽查局對轄區一家公司檢查時發現,該企業于2015年增加了資本公積合計5億元,但并未繳納“資金賬簿”印花稅。企業會計解釋,注冊資金并未實際到位,因此以為增資部分暫不需要繳稅。檢查人員對該企業進行了相應的政策解釋并按規定進行了補稅和??畬?。
 
  稅務分析
 
  根據《江蘇省地方稅務局關于明確部分稅種納稅期限有關事項的公告》(蘇地稅規〔2013〕6號)第四條的規定,納稅人記載資金的賬簿繳稅后,以后年度年初“實收資本”和“資本公積”的合計數較已繳稅兩個科目合計數增加的,應于增加當年的第一個季度內繳納稅款。
 
  因此,企業在注冊資金沒有到賬的情況下發生增資,且增資方已將資金打入賬戶,企業應于增加當年的第一個季度內申報繳納印花稅。
 
   

方舟生存进化手游如何注册会员 www.zmvkh.icu 財務、審計交流群:
  QQ群:23179931 
  歡迎各位財務朋友加入該群,隨時交流探討,我們會定期組織專業講座,群內朋友可免費報名參加!