?

房地產企業計算土地增值稅問題

2018-12-08 09:48 | 來源: 未知 | 作者: liu


 問:房地產企業計算土地增值稅時,印花稅是否可以計入扣除項目?
 
  答:根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第六條第四項規定,計算增值額的扣除項目中包含轉讓房地產有關的稅金。
 
  根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》(財法字〔1995〕6號)第七條第五項規定,與轉讓房地產有關的稅金,是指在轉讓房地產時繳納的營業稅、城市維護建設稅、印花稅。
 
  根據《財政部 國家稅務總局關于土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅字〔1995〕48號)第九條規定,細則中規定允許扣除的印花稅,是指在轉讓房地產時繳納的印花稅。房地產開發企業按照《施工、房地產開發企業財務制度》的有關規定,其繳納的印花稅列入管理費用,已相應予以扣除。其他的土地增值稅納稅義務人在計算土地增值稅時允許扣除在轉讓時繳納的印花稅。
 
  因此,房地產企業計算土地增值稅時,印花稅應列入管理費用相應計入扣除項目。
 

方舟生存进化手游如何注册会员 www.zmvkh.icu 財務、審計交流群:
  QQ群:23179931 
  歡迎各位財務朋友加入該群,隨時交流探討,我們會定期組織專業講座,群內朋友可免費報名參加!