?

轉讓車位使用權是否需要預繳土地增值稅

2018-12-07 16:52 | 來源: 未知 | 作者: liu

 甲公司從事房地產開發經營業務。2017年7月,其開發位于A地塊一期普通住宅樓盤,取得房地產行政主管部門頒發的預售許可證。增值稅選擇簡易計稅方法。2017年8月,在“預收賬款”中反映預售一期地下車位和儲藏室款640.50萬元。主管稅務機關規定,該樓盤按取得預售收入的2%預繳土地增值稅。甲公司申報2017年8月預繳土地增值稅12.20萬元(640.50÷1.05×2%)?;峒拼砣縵攏海ǖノ唬和蛟?br />  
  借:應交稅費——應交土地增值稅    12.20
 
  貸:銀行存款 12.20
 
  審計人員查閱了甲公司提供的相關資料,根據《市發改委關于下達甲房地產開發有限公司A商品房開發建設項目核準的通知》,該項目建造地下人防工程及車庫建筑面積53000平方米,其中人防工程面積6000平方米。與A地塊規劃總平面圖中列示的地下人防建筑面積相符。另甲公司與市民防局簽訂《人民防空使用權轉讓合同》,反映有償使用地下人防工程面積6000平方米,使用年限70年。
 
  截至2017年7月,甲公司與購房者簽訂的18份《商品房買賣合同》中,能辦理權屬登記的地下車位和儲藏室,合同總價款325.50萬元;與購房者簽訂不能辦理權屬登記手續的人防地下室(車位、儲藏室)使用權協議22份,使用年限20年,合同總價款315萬元。甲公司已全額在“預收賬款”中反映640.50萬元。
 
  審計人員分析相關資料后認為,甲公司轉讓有產權的人防地下車位和儲藏室取得的預售款325.50萬元,預繳土地增值稅的稅務處理恰當。但取得無產權的人防地下車位和儲藏室預售款,預繳土地增值稅的做法錯誤。
 
  《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通知》(國稅發〔2006〕187號)第三條第(二)款規定,房地產開發企業將開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,如果產權未發生轉移,不征收土地增值稅,在稅款清算時不列收入,不扣除相應成本和費用。
 
  審認人員意見,甲公司轉讓不能辦理權屬登記手續的人防地下車位和儲藏室使用權,實質上是一種出租行為,產權未發生轉移,所以,在取得預售款時,不存在預繳土地增值稅問題。因此,甲公司多預繳土地增值稅額6萬元(315÷1.05×2%)。
 
  審計人員建議,甲公司應從源頭上,將預收的兩種不同性質款項在“預收賬款”明細賬上分別反映。對多預繳的土地增值稅,在以后期間納稅申報時抵減。
 
  

方舟生存进化手游如何注册会员 www.zmvkh.icu 財務、審計交流群:
  QQ群:23179931 
  歡迎各位財務朋友加入該群,隨時交流探討,我們會定期組織專業講座,群內朋友可免費報名參加!

在線投稿>>

相關推薦